Сердечко билось 250 ударов в минуту: врачи в Сургуте спасли ребенка с редчайшей патологией

Врачи окружного кардиодиспансера в Сургуте провели уникальную операцию. Их пациентом стал 4-летний мальчик, сердце которого билось со скоростью до 250 ударов в минуту – это очень и очень быстро. У ребенка диагностировали редкую болезнь, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта - это врожденное нарушение ритма сердца.

Спасти мальчишку могла только операция. Вообще, такие операции делают нередко, но – только и исключительно взрослым. Маленькому, четырехлетнему ребенку подобная операция была сделана впервые в Югре.

«Операция проводится через небольшой прокол в сосуде. Основа хирургического лечения - применение радиочастотной энергии. Воздействуя тепловой энергией на определенные участки сердца, врач устраняет очаги аритмии. 4-летний сургутянин стал самым юным пациентом клиники, которому выполнили такую процедуру», - сообщается 13 апреля на официальном сайте Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» в Сургуте.

Операция длилась около двух часов и завершилась успешно, эффект проявился сразу же – сердечко замедлилось до нормальных значений. Юный пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

На фото - окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» в Сургуте. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен