Шах и мат: советская шахматистка подала в суд на создателей сериала «Ход королевы»

Советская шахматистка, чемпионка мира, Нона Гаприндашвили подала на создателей сериала «Ход королевы» иск в окружной суд Калифорнии. От Netflix она требует компенсацию в размере пяти миллионов долларов. В одном из эпизодов сериала действие происходит в 1968 году и утверждается, что Гаприндашвили не играла с

представителями противоположного пола. Тем не менее к тому времени она выступила против 59 шахматистов-мужчин (с 28 из них она сразилась во время одной игры), сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Deadline. Юристы заявляют, что Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы «раздуть драму», создав впечатление, будто бы вымышленная героиня смогла сделать то, что было не под силу другим женщинам, в том числе Гаприндашвили. И, таким образом, история унизила женщину-чемпионку. В свою очередь Neflix считает претензии спортсменки необоснованными.

Премьера сериала «Ход королевы» состоялась 23 октября 2020 года. За первые четыре недели его посмотрели 62 миллиона раз. Проект стал самым популярным на стриминговом гиганте. Главная героиня шоу — сирота, которая освоила шахматы в приюте и быстро добилась звездного статуса на международной арене. Ее образ воплотила Аня Тейлор-Джой.

Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год), первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина, которой было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила приз «Шахматный Оскар».

На фото - Нона Гаприндашвили. rgnp.ru



подпишитесь на нас в Дзен