65-летний главный пилот «Аэрофлота» задержан за взятку врачу – он очень хотел летать

Заместитель директора департамента производства полетов - главный пилот ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» Анатолий Якимчук задержан сотрудниками ФСБ. 65-летний Якимчук с 44-летним стажем работы в «Аэрофлоте» подозревается в том, что он пытался дать взятку главе врачебно-летной экспертной комиссии:

якобы он предлагал 50 тысяч рублей за то, чтобы ему по-прежнему разрешили летать.

«Он дал взятку для получения положительного заключения о годности к летной работе. При этом, как отмечает следствие, результаты медицинского осмотра Якимчука выявили у него заболевания сердечно-сосудистой системы», - сообщает 5 февраля РБК со ссылкой на следственный комитет России.

В настоящее время Анатолий Якимчук находится под подпиской о невыезде, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК «Дача взятки должностному лицу».

В то же время компания «Аэрофлот - Российские авиалинии» опровергает информацию следственного комитета. Вот что говорится в заявлении, размещенном днем 5 февраля на официальном сайте компании:

«Информация о том, что заместитель директора департамента производства полетов Анатолий Якимчук задержан сотрудниками ФСБ при передаче денег председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации Борису Потиевскому, не соответствует действительности. В настоящий момент Анатолий Якимчук не задержан и продолжает работать в Аэрофлоте».

На фото – Анатолий Якимчук. Фото - НТВ



подпишитесь на нас в Дзен