Школа сдала в полицию маму учениц, которая отказалась делать дочкам реакцию Манту

Администрация средней школы №3 в Перми подала в полицию заявление на маму двух сестер-учениц, 4-классницы Софии и 9-классницы Мирославы. Маму обвиняют в неисполнении родительских обязанностей: из-за ее отказа дать согласие на постановку детям пробы Манту обе девочки уже около полугода не могут посещать школу.

Провинция.ру рассказывала об этой ситуации. Мама Софии и Мирославы – противница прививок, поэтому и на постановку детям пробы Манту она согласия не дает. А у школы есть четкое распоряжение главного санитарного врача Пермского края: непроверенных на туберкулез детей в школу не пускать, не рисковать здоровьем остальных 850 учеников и педагогического коллектива. Мама девочек попыталась найти компромисс и сделала обеим дочкам анализ T-Spot, это аналог пробы Манту. Но просто результаты анализа не устроили школу, к ним попросили приложить справку от фтизиатра. На что мама-антипрививочница заявила, что никогда в жизни не поведет детей в тубдиспансер, это же какой риск для их здоровья. На этом ситуация зашла в тупик.

«Школа подала на нас заявление, обвиняет нас в том, что мы не обучаем своих детей, не выполняем родительские обязанности», - заявила мама девочек Светлана в интервью РенТВ 19 марта.

Женщину уже допросили в полиции, после чего вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

«По словам женщины, ее дети сейчас обучаются в частной школе и вместе с этим ежедневно занимаются по скайпу с учителями из школы №3. Однако сотрудники правоохранительных органов сочли договор с частной гимназией недостаточным», - сообщает 20 марта пермский интернет-портал «Местное время».

Тем временем, конфликт задел и младшего ребенка этой семьи, 5-летнего Всеволода. Администрация детского сада запретила ему посещать учреждение – по той же причине, мама не дает согласия на пробу Манту, пишет Mash.

На фото – сестры пытаются учиться на дому. Фото – Mash, соцсети



подпишитесь на нас в Дзен