Школа заплатит 400 тысяч рублей за то, что мальчик упал на девочку

Это случилось в школе № 165 Екатеринбурга. На уроке физкультуры в четвертом классе мальчик толкнул свою одноклассницу по имени Екатерина, она упала, мальчишка тоже не удержался на ногах и свалился на нее сверху. В результате девочку срочно госпитализировали с диагнозом – компрессионный перелом грудных

позвонков. Это квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Виновником в травме ученицы суд, куда обратилась мама пострадавшей, посчитал школу.

Женщина просила возместить ей и ее дочери физический и моральный вред в размере 5 млн рублей. Девочка три недели пролежала в больнице, после чего потом еще полгода вынужденно обучалась на дому. Свердловский областной суд согласился, что в инциденте есть вина школы, но в разы уменьшил сумму компенсации - до 400 тысяч рублей.

«В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с тем, что виновный мальчик не достиг возраста уголовной ответственности. Поэтому ответственность за несчастный случай лежит на коллективе школы, не обеспечившем безопасность во время урока», - сообщает 30 октября интернет-портал E1.ru со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.



подпишитесь на нас в Дзен