Школьник спустился на веревке на балкон 6-го этажа и спас жизнь незнакомой бабушке

17-летний мальчишка, ученик 11 класса Азизбек Суфиев из школы № 148 в Красноярске спас жизнь незнакомой старушке, предотвратив ее падение с балкона шестого этажа. Паренек действовал настолько четко и грамотно, что на всю самую настоящую спасательную операцию ушло не более пяти минут. Азизбек гулял на улице,

когда заметил – у многоэтажки собрались люди, смотрят вверх и кричат: «Нет! Стоп! Не надо!» Поднял голову и увидел на балконе шестого этажа пожилую женщину, она сидела на перилах.

Как позже выяснится, у 84-летней бабушки не ладились отношения с родственниками. «Мешаю я им. Да уж и вправду зажилась», - отчаянно решила пожилая женщина и пошла на балкон. Перекинула ноги через перила и замерла.

Тут на шум и крики с балкона этажом выше высунулся мужчина. «Какая у вас квартира?» - заорал Азизбек с улицы и рванул в подъезд. Поднялся на 7-й, влетел в квартиру к соседу: «Есть простыня?» «Есть веревка», - сказал сосед.

Не теряя ни секунды, мальчишка вышел на балкон, закрепил веревку специальным спасательным узлом – не зря же год назад поступил в специальный МЧС-класс, выдержав конкурс в четыре человека на место – и вниз. Чуть не упал, сжег руки, но смог взять под контроль падение и через мгновения оказался рядом с бабушкой на перилах.

«Она не испугалась, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить ее. Женщина плакала, была сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг ее толкнули семейные неурядицы», - рассказывает Азизбек, его слова 15 января публикуются в сообществе «Город Красноярск» ВКонтакте.

Мама и брат Азизбека, конечно, отругали. Сын старушки – тоже. Но вариантов, говорит парень, не было. О себе он не думал. Думал одно – нужно успеть.

Сейчас с бабушкой все хорошо. Она хорошо себя чувствует и помирилась с родственниками. А Азизбек после окончания школы собирается поступать в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России. И кажется, главный экзамен он уже сдал.

На фото – Азизбек Суфиев. Фото - vk.com/krasnoyarskrf



подпишитесь на нас в Дзен