Школьник заблудился по дороге в соседнее село и сутки блуждал в метели

В субботу 3 марта около 16.30 Руслан Резниченко из села Чесменка Бобровского района Воронежской области вышел из своего дома. Подросток пошел в соседнее село Березовка, оно хоть и относится к соседнему, Аннинскому району, но до него всего 4 километра.

В Березовке живет родственник Ромы, которого школьник хотел пригласить на свой день рождения – назавтра, 4 марта, Рома готовился отметить свое 14-летие. Однако до Березовки школьник не дошел. Пропал по дороге.

В тот вечер и в ночь на 4 марта в Воронежской области бушевала метель. На поиски подростка вместе с полицейскими вышли местные жители и волонтеры «Лизы Алерт». Местность прочесывали больше сотни человек. Ничего и никого.

Утром 4 марта Рома позвонил маме. Сказал, что заблудился в метели, ночь провел под открытым небом, а сейчас попытается вернуться домой – вышел к реке и пойдет вдоль нее. Поисковым группам дали отбой. Как оказалось – рано.

Дезориентированный в снежной метели, замерзший и голодный подросток пошел по реке не в ту сторону. Через несколько часов после его утреннего звонка поисковые группы собрали вновь. Только около 16.00 – ровно через сутки после того, как Роман вышел из дома – его нашли в 15 километрах от Чесменки.

«По словам знакомых семьи, мальчик еле шел, когда его нашли, то и дело падал. Вторую ночь на улице он бы не пережил. Подростка тут же доставили в реанимацию. У него диагностировали переохлаждение, под подозрением обморожение конечностей. Семья у мальчика благополучная. Теперь для них 4 марта – двойной праздник», - сообщает 5 марта интернет-портал moe-online.

На фото – спасенный Роман. Фото - moe-online.



подпишитесь на нас в Дзен