Школьника с ДЦП выгнали из автобуса в Сургуте на 17-градусный мороз

В Сургуте кондуктор городского автобуса выгнала на 17-градусный мороз 14-летнего школьника с ДЦП. Автобус проехал, не остановившись, мимо остановки, на которой мальчику надо было выходить. На следующей остановке кондуктор поставила в вину ребенку-инвалиду факт, что он не стоял у двери, и выгнала из салона.

Об инциденте в городском автобусе маршрута №11 рассказала в Instagram* мама мальчика.

«Сын возвращается на автобусе после тренировки домой. На автобусе большого класса, не маленького. И понимает, что водитель проехал мимо его остановки, не останавливаясь. Когда двери наконец открылись, он начал спрашивать у кондуктора, почему автобус не сделал остановку в нужном месте. В ответ услышал «Выходи. Ты не стоял около двери»...» - пишет женщина.

По словам сургутянки, ее ребенок – плохо ходящий и плохо говорящий – пытался отстаивать свои права. Говорил, что в правилах пользования транспортом нет обязанности у пассажира заранее вставать у двери. И что большой автобус должен останавливаться на всех остановках. Ну в крайнем случае, пусть водитель или кондуктор спросят, не выходит ли кто. Но ведь не спрашивали.

Разговор с кондуктором подросток записывал на телефон. Та попыталась телефон выхватить, а затем выгнала школьника на улицу, пригрозив иначе увезти в гараж.

По факту уже начали свои проверки прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и следственное управление СКР по ХМАО-Югре. С мамой мальчика лично связался директор «Сургутского объединения пассажирского транспорта», он заверил женщину, что кондуктор будет уволена завтра же, 17 декабря. Будет наказан и водитель автобуса – за то, что проезжал остановки, не останавливаясь, его оштрафуют или снимут премиальные. Об этом 16 декабря сообщает «Подъем».

«Водитель и кондуктор были неправы полностью, тут нарушена культура обслуживания, правила. Он должен останавливаться на каждой остановке без вариантов. Пассажир не обязан вскакивать, пассажир вообще встает в тот момент, когда автобус остановился, чтобы не было травм и прочее», - так прокомментировали инцидент в Дирекции транспортного комплекса Сургута.

На фото – та самая кондуктор. Фото – скриншот с видео, instagram.com/lena_ermakk/



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ