Школьникам в Ленобласти пригрозили отчислением и уголовным делом за мемы на учителей

В Ленинградской области ученик местного лицея вместе с одноклассниками создал паблик с мемами про учителей. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии. Подростковый юмор пришелся им не по вкусу, в итоге они заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к школьникам домой органы опеки. 

Школьники делали безобидные мемы про учителей по физкультуре, биологии и химии. Через какое-то время в группу вступили около 90 человек. Т.к. записи мог выкладывать любой желающий, со временем на стене стали появляться и достаточно неприличные картинки. Кто-то из учеников рассказал об этом учителям, сообщает портал info24.ru.

В октябре мать одного из учеников, Андрея К., Татьяну вызвали к школу. Женщину ждала целая комиссия из учителей во главе с директрисой. Почти с порога ей заявили, что сын больше не сможет учиться в школе из-за «обидных картинок про учителей». «Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась», — вспоминает Татьяна. 

Через месяц после педсовета Татьяну вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних из-за инцидента в школе. В семьи детей, которые были указаны администраторами группы, приходили участковые. 

«Оказалось, что учительницы по химии и биологии написали на всех четверых детей заявления по статье 130 УК РФ — «Оскорбление». По словам мамы школьника, инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению. «Инспектор в недоумении — дети несовершеннолетние, ребятам по 12 лет, посадить их не могут. Не понимают в чем проблема и что надо делать. Объяснения с нас взяли и к делу приложили» 

Татьяна уже обратилась с заявлением в Министерств образования. Там ей посоветовали не забирать документы из лицея, так как по закону, директор школы не имеет права отчислять детей за публикации в интернете. 

Тем не менее мать другого мальчика приняла решение перевести ребенка в другую школу. 

«Остальные дети продолжают ходить в лицей, — говорит Татьяна. — Сначала тяжело было. Каждый учитель считал нужным что-то сказать. Говорили что-то в духе: «Чего вы такие гордые ходите?» — на что ребята отвечали: «А что нам, ползать что ли?»

Папа мальчика Владимир рассказывает:  «Узнав о шалости, сына отругал. И четырежды извинился перед учителями – именно столько раз в школе разбирали случившееся».

Фото – «ВКонтакте»



подпишитесь на нас в Дзен