Школьница убита, ее друг в коме: под Иркутском молодчик расстрелял подростков из «Сайги»

Поздно вечером 18 ноября около 23.00 в селе Барлук Куйтунского района Иркутской области 22-летний ранее дважды судимый местный житель расстрелял из карабина «Сайга» стоящий возле его дома автомобиль с подростками. В результате 15-летняя девушка убита, 17-летний юноша (по некоторым данным, он приходится

близким родственником погибшей) госпитализирован в состоянии комы.

«Компания юношей и девушек из пяти человек приехала к своему знакомому. В ограде дома между молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого хозяин дома произвел выстрелы в сторону людей. В результате происшествия погибла от полученных ранений 15-летняя девушка, 17-летний юноша получил ранение в область головы и в настоящее время за его жизнь борются медики», - сообщается 19 ноября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

Следственное управление СКР по Иркутской области уточняет, что все случилось на улице Гагарина возле дома №4. В момент стрельбы пострадавшие несовершеннолетние сидели в автомобиле. «Из дома вышел хозяин в состоянии алкогольного опьянения и произвел в воздух 2 выстрела из незарегистрированного нарезного карабина марки «Сайга». Затем произвел еще несколько выстрелов в сторону автомобиля, в котором находились подростки. В результате 15-летняя девочка скончалась на месте происшествия, 17-летний юноша госпитализирован с огнестрельным ранением головы, в настоящее время не контактен», - говорится на сайте ведомства.

Стрелок задержан полицией по горячим следам. Ему 22 года. Ранее имел проблемы с законом, по данным из соцсетей – дважды судим.

Пятый канал сообщает, что отец стрелка умер месяц назад, а при жизни был охотником – «Сайга», скорее всего, принадлежала ему. Также в сообщении телеканала называется возможная причина конфликта: «Погибшая девушка ранее встречалась с открывшим огонь из «Сайги» Артемом. Накануне вечером она приехала в гости к подозреваемому с новым молодым человеком».

«Так получилось. Я в результате схватился за ружье и убил. Это была тусовка…» - заявил задержанный на допросе, отвечая на вопрос, зачем расстрелял своих знакомых подростков.

По факту убийства и покушения на убийство возбуждено уголовное дело.

На фото – село Барлук; задержанный. Фото – из открытых источников; следственное управление СКР по Иркутской области



подпишитесь на нас в Дзен