Школьница в Братске умерла от инсульта после отказа диспетчера «скорой»

Четырнадцатилетняя девочка в Братске погибла от инсульта. Это произошло после часа ожидания скорой помощи и последующих безуспешных усилий спасти школьницу. Диспетчер не поверила родным Тани, которые просили срочно прислать бригаду. В результате сердце ребенка остановилось. Минздрав региона ведет проверку.

Восьмиклассница почувствовала себя плохо, сначала заболела голова, потом Таня стала терять сознание и падать. Когда она приходила в себя, то страшно кричала, пишут в группе «Народные Новости Братска» ВКонтакте.

Мать девочки старалась помочь дочке, состояние которой на глазах ухудшалось. А тетя ребенка набирала и набирала номер «скорой». Но диспетчер поначалу отказалась срочно отправлять бригаду на помощь школьнице.

Она убеждала родных, что у девочки передозировка наркотиками или беременность. Врачи выехали только после четвертого обращения по «03». При этом бригада добиралась 48 минут, а фельдшер впоследствии заявила, что не знала о срочности этого вызова.

Пока врачи ехали, девочка впала в кому. Ее госпитализировали в местную больницу, но там не нашлось нейрохирурга. Мать девочки обращалась за помощью к губернатору Иркутской области, пишет «Комсомольская правда».

В результате трепанацию школьнице сделали только спустя сутки, а провести ее нужно было срочно. Потом в больнице не нашли окулиста, чтобы поставить точный диагноз. Через две недели Таня умерла, оказалось, что это был инсульт.

Пока что никто не понес никакого наказания. мать девочки планирует обратиться в следком. В региональном минздраве заявили, что ведут служебную проверку. Но при этом отметили, что на вызов направили первую освободившуюся бригаду СМП. трагедию назвали редким случаем и заверили, что местных врачей консультировали коллеги из Иркутска.

Фото - bst.bratsk.ru



подпишитесь на нас в Дзен