Школьница в Карелии сдавала нормативы по физкультуре и после этого стала инвалидом

Урок физкультуры закончился для 9-классницы из Кондопоги тяжелой травмой и впоследствии инвалидностью. Учитель заставил ее сдавать нормативы, хотя у девочки были ограничения по здоровью. Она сломала ногу, помощь вовремя не оказали. Несмотря на длительный курс реабилитации, конечность плохо функционирует.

Инцидент случился еще весной текущего года, передает Telegram-канал Mash. Каким-то образом 16-летнюю школьницу с ограничениями по здоровью допустили наравне с одноклассниками к сдаче нормативов.

Она во время прыжка плохо приземлилась, в правой ноге что-то хрустнуло. По словам родителей ребенка, у медсестры в школе № 1 Кондопоги не было бинтов и необходимых препаратов. Школьнице прикладывали к ноге снег до приезда «скорой».

Медики выявили многооскольчатый перелом ноги, осложненный повреждением мениска и связок.

Все лето вместо каникул школьница провела на лечении и перенесла сложную операцию в Петербурге. В школе в это время проводили проверку, но ответственных за несчастный случай не нашли. Только после вмешательства в дело прокуратуры все же признали нарушения требований безопасности.

Родители школьницы добились в районном суде взыскания ущерба в сумме 80 тысяч рублей. Позднее Верховный суд Карелии поменял сумму на 300 тысяч рублей.

Фото – Яндекс.Карты



подпишитесь на нас в Дзен