Школьница выбросила младшую сестру в окно 3-го этажа, спасая ее от пожара в Подмосковье

Четверо детей из двух семей пострадали при пожаре в поселке Менделеева, это Солнечногорский округ Московской области. Здесь вечером 23 ноября загорелась квартира на третьем этаже пятиэтажного и - по бумагам - нежилого дома. «Пострадавшие дети проживали с родителями в многоквартирном пятиэтажном доме, который

официально расселен и признан ветхим, при этом фактически в нем временно проживали выходцы из ближнего зарубежья», - сообщается поздно вечером 23 ноября на официальном сайте следственного управления СКР по Московской области.

Взрослых в момент возгорания в квартире не было: отец вкалывает в Москве, мать и 18-летний брат ушли искать работу. Дома находились старшая 14-летняя дочь и ее трехлетняя сестренка. Детям помогло то, что напротив этой расселенной пятиэтажки стоит вполне себе жилая, и то, что старшая девочка начала кричать в окно.

Как сообщает 24 ноября «Московский комсомолец», девушка из горящей квартиры кричала, что они не могут выйти, огонь отрезал их от выхода. Оставался путь только через окно. Соседи, жильцы дома напротив и прохожие уже были готовы ловить детей. Сначала вниз полетела младшая. Затем спрыгнула старшая. Поймали обеих.

При эвакуации через окно девочки не пострадали, но их все равно госпитализировали – с отравлением продуктами горения. С тем же диагнозом госпитализированы еще двое детей из квартиры сверху, это малыши в возрасте 7 месяцев и 2 года, они тоже надышались дымом.

В причинах пожара разбирается следственный комитет. Есть версия, что полыхнуть могло из-за короткого замыкания, в одной из комнат заряжался мобильный телефон.

Фото с места происшествия - telegram-канал «Москва с огоньком



подпишитесь на нас в Дзен