Школьный скандал в Красноярске: учитель убрала с общей фотографии первоклашку-инвалида

«Только в нашей стране мама тяжелого инвалида могла услышать от учителя «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него». А почему не без Пети или Миши потому что... не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии», -

написала на своей страничке в Instagram* Анастасия Смирнова из Краснодара.

Ее сын, первоклассник Ваня – особенный ребенок, пациент хосписа с тяжелым неизлечимым заболеванием, передвигается на коляске. Но 1 сентября он пошел в первый класс обычной школы. Мальчик невероятно радовался линейке и празднику. И вот так она для него закончилась.

«Мама Вани рассказала, что у ребенка редкое генетическое заболевание обмена веществ. Как следствие, у него проблемы с поддержанием веса, тяжелая прогрессирующая аллергия и некупируемая эпилепсия. Иногда ребенок перестает дышать и нуждается в кислородной поддержке», - сообщает РИА Новости.

Рассказав о горьком инциденте на праздничной линейке, женщина попросила не ругать ни школу, ни учителя. Мол, у нас все общество такое. В школе инцидент пока никак не прокомментировали. Только мама мальчика 2 сентября написала в Instagram*, что первый учитель у Вани будет теперь другой. А в Красноярске запустили флешмоб под хэштегом #ваняяхочуфотостобой.

На фото – Ваня с мамой. Фото - instagram.com/feioly



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ