Шлем Юрия Гагарина выставили на продажу за 999 999 рублей

Объявление о продаже шлема от скафандра первого космонавта появилось 17 августа на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений. «Шлем СССР 1950-1960 годов от скафандра космонавта №1. Таких было всего два. Документы и экспертизы имеются. 100% оригинал!» -

пишет в объявлении продавец из Москвы под ником Собственник, уточняя, что данный шлем в количестве всего двух экземпляров был изготовлен на заводе «Звезда» в поселке Томилино Московской области. Продавец попросил за раритет 999 999 рублей.

Одновременно со шлемом Юрия Гагарина тот же продавец предлагает к приобретению открытку, подписанную Юрием Гагариным 1 мая 1961 года (космонавт поздравляет с Первомаем некоего Витю), - за 500 тысяч рублей. И фотоснимок Юрия Гагарина на месте приземления первого космонавта – 15 тысяч рублей.

«В ходе телефонного разговора «хранитель вещи» заявил, что у него присутствуют все документы на шлем. Он предлагает приехать в Центр управления полетами (ЦУП) в Королеве, чтобы посмотреть на коллекционную вещь. Он также говорит, что шлем находится на территории ЦУПа, где он и предлагает заключить сделку», - сообщает 17 августа РенТВ.

Чтобы попасть на территорию Центра управления полетами в Королеве, вообще-то нужен пропуск. Получается, вещи первого космонавта распродает кто-то из сотрудников?

Через несколько часов после звонков от журналистов объявление о продаже шлема исчезло с сайта.

Фото - Avito



подпишитесь на нас в Дзен