Штрафуют гуляющих бабушек на 1000 рублей: в Москве всплеск «коронавирусных» мошенничеств

После введения режима всеобщей самоизоляции в Москве появились мошенники, которые «штрафуют» пенсионеров на улице на 1000 рублей за нарушение карантина. Сразу несколько таких случаев было зафиксировано в Останкинском районе на северо-востоке столицы. «Молодые люди в форме охранников потребовали с вышедшей

на улицу пенсионерки заплатить им за молчание. В противном случае они пригрозили вызвать полицию за нарушение карантина», - сообщает 30 марта интернет-портал «360» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

В полицию обратилась дочь одной из пострадавших пенсионерок, заявив, что пожилая москвичка отдала каким-то мужчинам в черной форме с надписью «охрана» тысячу рублей – по их требованию. Во второй подобный инцидент успел вовремя вмешаться сын бабушки: «охранники» уже требовали у нее паспорт и штраф, когда он подоспел на место, посадил мать в машину и увез.

Теперь полицейские изучают записи камер уличного видеонаблюдения и напоминают: никакие штрафы, тем более на месте и наличкой, за нарушение режима самоизоляции не взимаются. Санкции действительно есть: нарушившим самоизоляцию пенсионерам не выплатят вторую половину денежной компенсации – но на улице с них никто деньги брать не может.

«Охранники» в черной форме объявлены в розыск.

На фото – пустая Москва днем 30 марта. Фото - YouTube



подпишитесь на нас в Дзен