Сибирячка почти смогла обмануть Пенсионный фонд, но через год халявных денег пошла под суд

Жительница города Ачинск в Красноярском крае ради детских пособий и материнского капитала выдумала для себя второго ребенка, хотя на самом деле имела лишь одного. Причем свидетельство о рождении и иные документы были так виртуозно подделаны, что в местном отделении Пенсионного фонда бумаги без сомнений

приняли и оформили сертификат на материнский капитал, а в отделе социальной защиты - назначили единовременное пособие по рождению, а также выплаты по уходу за ребенком до полутора лет (женщина до «декрета» не работала, поэтому пособие ей платит не работодатель, а государство).

Пособия на несуществующего ребенка дамочка получала 8 месяцев, пока обман не вскрылся. Успела получить за это время около 100 тысяч рублей. Хотела было и средства материнского капитала обналичить, но не успела – ее аферу раскрыли.

Суд признал жительницу Ачинска виновной в мошенничестве и в покушении на мошенничество и приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно. Об этом 19 декабря сообщает прокуратура Новосибирской области.



подпишитесь на нас в Дзен