Сибирячки отдали аферисту 633 тыс рублей за кредит под низкий процент в банке Нигерии

Заманчивое предложение сделал жительнице Иркутска ее новый приятель из социальной сети, когда она ему пожаловалась на то, что банк отказал ей в ипотеке из-за испорченной кредитной истории. Дескать, есть возможность взять кредит в банке Нигерии под совсем малюсенький процент. Деньги они и в Африке деньги –

подумала мечтавшая о собственной квартире девушка и согласилась.

Взять в кредит она хотела 4 миллиона рублей. Приятель начал готовить документы, но вскоре предупредил: для одобрения займа необходимо внести страховую сумму, 130 тыс рублей. А если, мол, она хочет получить в кредит сумму побольше, 6 млн рублей, то страховая сумма вырастет до 230 тыс рублей. Будущая клиента банка Нигерии посчитала, что 6 млн – это лучше, чем 4 млн, и приготовила 230 тысяч за страховку.

Девушка и ее приятель встретились возле одного из иркутских банков. Она отдала ему 230 тысяч рублей, он отправил ей на электронную почту копии свидетельств и банковских документов, которые, как позже выяснится, за пять минут скачал из интернета. После этого девушка своего приятеля не видела и не слышала.

Таким же образом аферист обманул еще одну иркутянку, выманив у нее 403 тыс рублей.

Полиция смогла вычислить и задержать «представителя нигерийского банка». Мужчина был ранее неоднократно судим. За африканскую аферу суд признал его виновным в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере и приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Убытки потерпевшим он также обязан возместить. Об этом 31 января сообщает Свердловский районный суд города Иркутска.



подпишитесь на нас в Дзен