Сибиряк искупал смартфон в озере Байкал и отсудил у страховой компании 95 тыс рублей

Житель города Ангарск в Иркутской области из-за собственной неловкости уронил свой новенький смартфон Samsung Galaxy S8 (цена – от 25 тысяч рублей). Да не просто уронил – а в озеро Байкал. После купания мобильник ожидаемо перестал работать. Однако дорогой гаджет был застрахован, поэтому мужчина не очень

расстроился, а обратился в страховую компанию за страховой выплатой.

В выплате ему отказали. Сослались на то, что телефон был поврежден в результате падения, а риск «падение» не является страховым. Тогда владелец смартфона подал в суд на страховую и сумел доказать свою правоту.

«По делу была назначена техническая судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что причиной, повлекшей выход телефона из строя, является механическое воздействие, а именно: воздействие значительного давления воды, а не падение сотового или попадание в него влаги, как утверждал ответчик. При таких обстоятельствах суд признал, что случившееся событие попадает под страховой случай», - сообщает 17 мая пресс-служба Ангарского городского суда Иркутской области.

Суд постановил взыскать со страховой компании в пользу истца страховую выплату, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы – всего 95 тысяч рублей.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен