Сильнейший лесной пожар в Анталии подходит к отелям в регионе Сиде

Сильнейший лесной пожар, за считанные часы на фоне сильного ветра и жары под 50 градусов охвативший окрестности турецкого города Манавгат в провинции Анталья, бушует всего в нескольких километрах от ряда отелей в регионе Сиде. Отдыхающие там российские туристы публикуют в соцсетях кадры задымленного неба,

огненного зарева, пожарных самолетов и вертолетов, черпающих воду из моря, и жалуются на пепел в номерах.

По сообщениям турецких СМИ, весь день 28 июля на большой площади горел лес в непосредственной близости от города Манавгат и в черте города, в том числе, полыхало на горе с водопадом в туристической зоне Манавгата, огонь быстро распространялся и подходил к популярному у российских туристов торговому центру Novamall Manavgat. А в трех-пяти минутах езды от Novamall Manavgat уже стоят несколько популярных у россиян пятизвездочных отелей.

Саму Анталью небывалый лесной пожар не затронул, в городе даже почти нет задымления – дым от горящего леса уходит в другую сторону, к курорту Аланья. В курортном Сиде, который расположен совсем близко от Магавгата, - тоже сильное задымление и временами летящий пепел.

29 июля стало известно, что глава провинции Анталья попросил объявить регион зоной бедствия. Таких лесных пожаров здесь не было никогда. Справиться с огнем пытались всю ночь, но пока стихия побеждает.

Сейчас все силы пожарных брошены на то, чтобы не дать огню перекинуться на трассу Анталья – Аланья. Там в большом количестве находятся АЗС, кроме того, трасса отделяет полыхающую зону от прибрежной полосы, где расположены отели.

Об эвакуации туристов речь пока не идет, но все экскурсии отменены, отдыхающим настоятельно рекомендовано не покидать территорию отелей. Среди местных, как сообщают власти, число пострадавших уже перевалило за 50, есть погибший. Один жилой поселок под Магавгатом уничтожен огнем полностью, людей успели эвакуировать, однако от домов не осталось ничего.

Фото – соцсети / РенТВ; @atabenli / Twitter



подпишитесь на нас в Дзен