Сильнейший ливень затопил центральные магистрали и подъезды многоэтажек в Красноярске

В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Не ходит общественный транспорт, нет света, вода залила частный сектор, дороги, подъезды многоэтажек и торговые центры. Подтоплены школы и детские сады, жильцов частного сектора эвакуируют.

В ночь на воскресенье, 20 августа в Красноярске выпало 44 мм осадков (больше половины месячной нормы) вместо ожидаемых 14 мм. Подтоплено как минимум 148 частных жилых домов, люди из них эвакуированы, пустые дома охраняет полиция. Также во многих районах города с утра наблюдаются перебои с электричеством, не работают светофоры, кое-где пропала горячая вода. На 10 улицах ограничено движение транспорта – так как пока там скорее можно плыть, а не ехать.

Кое-где, не выдержав натиска воды, асфальт провалился, на проезжей части образовались глубокие ямы, сообщает портал TVK6.RU. Затопило торговые центры и парковки, вода пробралась в подъезды многоэтажек. Полностью прекращено движение троллейбусов и трамваев, ограничено движение автобусов. Затоплены все подземные переходы.

«Уважаемые автолюбители! По городу немало мест, где транспортные средства застревают в глубоких лужах. Экипажи ДПС сегодня вытащили на буксире уже 12 машин. Просим водителей внедорожников и иных «сильных» ТС не оставаться равнодушными и не проезжать мимо попавших в беду легковушек. Вспомните о дорожной взаимовыручке и негласном кодексе водителя!», – такое обращение опубликовано 20 августа на сайте ГИБДД по Красноярскому краю.

А синоптики обещали Красноярску небольшие дожди.

Фото - TVK6.RU.



подпишитесь на нас в Дзен