Скончался народный артист РСФСР Сергей Юрский – знаменитый Остап Бендер

Скончался советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрский. Ему было 83 года. Об этом печальном событии сообщили в пресс-службе театра Моссовета, передают РИА «Новости». Одна из самых известных ролей Юрского – Остап Бендер в фильме «Золотой теленок». Актер родился в Санкт-Петербурге.

Советский и российский актер и режиссер театра и кино Сергей Юрский скончался, причина смерти пока не сообщается, передают 8 февраля РИА «Новости». Он родился в 1935 году в Ленинграде, в 70-е годы переехал в Москву, жил и работал там.

В декабре прошлого года СМИ сообщили о госпитализации народного артиста России Сергея Юрского. Тогда писали, что у него воспаление. Однако директор Театра имени Моссовета Валентина Панфилова опровергла сведения о его тяжелом состоянии. Она рассказала, что актер находится в больнице на профилактическом обследовании.

Сергей Юрьевич Юрский — советский и российский актер и режиссер театра и кино, уроженец Ленинграда. С 1978 года работал в Москве в Театре имени Моссовета, в котором поставил такие спектакли, как «Тема с вариациями», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и другие. С 1991 года играл и ставил спектакли на сцене театра «Школа современной пьесы».

Юрский также известен зрителям по ролям в кинофильмах «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби» и многих других. В 1987 году Юрскому было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен