СКР: из банка «Кредитный Экспресс» похитили 240 млн рублей, из-за чего он и закрылся

Свыше 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов (в сумме это около 240 млн рублей) было похищено за пять лет из коммерческого банка «Кредитный Экспресс», что в конце концов привело к его краху и закрытию. Под подозрением - семь человек: владелец 10% уставного капитала банка Василий Бойко-Великий, а также

директор банка, главный бухгалтер и четверо сотрудников.

«Главным следственным управлением СК России при оперативном сопровождении ФСБ и МВД России расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств из коммерческого банка «Кредитный Экспресс»», - сообщается 20 июня на официальном сайте ведомства.

По версии следствия эти семеро выводили средства, оформляя на клиентов банка якобы полученные ими кредиты, а также попросту снимали деньги с чужих депозитов. А еще – предоставляли необеспеченные и невозвратные кредиты юридическим лицам.

Все семеро фигурантов были задержаны 20 июня - всем предъявлены обвинения в растрате вверенных денежных средств, совершенной организованной группой (ч.4 ст.160 УК РФ). Следствие просит суд, чтобы подозреваемым была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Особо подчеркивается, что именно системные хищения денежных средств из «Кредитного Экспресса» привели к тому, что Центробанк отозвал у него лицензию на осуществление банковской деятельности.

««Кредит-Экспресс» лишился банковской лицензии в мае 2018 года. Центробанк заключил, что организация нарушала законодательство о борьбе с отмыванием доходов», - уточняет РБК.

Потерпевшим по делу является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».



подпишитесь на нас в Дзен