СКР проверит, почему больница в Забайкалье хранила тела в гараже вместо морга

По факту обнаружения тел умерших людей в заброшенном гараже около больничного морга в городе Могоча в Забайкальском крае начата процессуальная доследственная проверка. Об этом 16 июня сообщает следственное управление СКР по Забайкальскому краю. Поводом для вмешательства следователей стала видеозапись

из этого самого гаража, опубликованная накануне в социальных сетях.

«Это морг. Могоча. Точнее, гараж около морга, в котором хранятся покойники. Фото прислали местные жители. С их слов, на переднем плане лежит в полиэтилене труп, лежит с января. А слева - человеческие останки, внутренности. В глубине виден гроб, за которым должны прийти пока еще ничего не подозревающие граждане», - написал на своей странице ВКонтакте Дмитрий Плюхин.

«В городе нет патологоанатома, усопших возят в Чернышевск за 300 км, люди вынуждены обращаться к частникам. Морга у нас тоже нет. Сегодня (15 июня) знакомые ходили забирать тело умершего родственника, в гараже просто помойка, тела, накрытые тряпками, лежат на полу, невыносимый запах и мухи», - рассказывают волонтеры города Могоча, их слова 16 июня публикует ZAB.RU.

Свою проверку по факту хранения тел в гараже начали и в краевом Минздраве.

Тем временем, как сообщает 16 июня «Забайкальский рабочий», ранее Могочинская межрайонная прокуратура потребовала через суд возобновить работу морга в муниципалитете до 1 июня. Требование было адресовано Могочинской ЦРБ, краевому Минздраву и бюро судмедэкспертизы. Морг в ЦРБ не работает уже почти год (по причине несоответствия здания санитарным и лицензионным требованиям, а также в связи с отсутствием патологоанатома), однако в больнице есть холодильные установки для хранения тел.

На фото – город Могоча. Иллюстративное фото - mogochadp.livejournal.com



подпишитесь на нас в Дзен