СКР проверит полицейских, которые на мастер-классе нарядили детей в тюремные робы

Видеоролик, как на мастер-классе в торговом центре в Мурманске полицейские дали ребятишкам почувствовать себя арестантами – нарядили в полосатые робы и дали в руки таблички с номерами – очень заинтересовал сотрудников следственного управления СКР по Мурманской области. При этом проведенным мастер-классом

сами мурманские полицейские, наверное, даже гордились, так как разместили фотографии с мероприятия на официальном сайте областного УМВД.

Известно, что по задумке организаторов это был мастер-класс по профессии полицейского, чтобы помочь ребятам в будущем выбрать профессию. Кроме позирования в полосатых одеждах детям предлагалось поучаствовать в создании фоторобота, снять отпечатки пальцев и пройти детективный квест. Костюмы для детей, как сообщается, для мероприятия предоставила коммерческая фирма из того самого торгового центра.

«По данному факту региональным СК России инициирована процессуальная проверка. Будет дана уголовно-правовая оценка как действиям сотрудников полиции при проведении мероприятия с несовершеннолетними, так и коммерческой организации, которая предоставляет подобные услуги населению», - сообщается 14 ноября на официальном сайте следственного управления СКР по Мурманской области.

Что могут вменить полицейским? Например, нарушение федерального закона «О полиции», который прямо запрещает «прибегать к уничижающему человеческое достоинство обращению». В таком случае последует и наказание – строгое дисциплинарное взыскание.

Фото – следственное управление СКР по Мурманской области



подпишитесь на нас в Дзен