СКР России: взрыв на заводе пиротехники в Гатчине мог случиться из-за нелегалов

В рамках расследования уголовного дела по факту нарушения правил техники безопасности на взрывоопасном производстве, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, в ночь на 20 августа задержан главный инженер АО «Гатчинский завод «Авангард». Он подозревается в том, что допустил к производству, а именно

в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3-го класса опасности, неустановленных лиц - не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ.

«В результате указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть не менее трех человек», - сообщает 20 августа следственное управление СКР России по Ленинградской области.

Взрыв на крупнейшем российском заводе по производству профессиональной пиротехники, расположенном в деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, произошел 19 октября примерно в 16.35. Взрыв разрушил торцевую стену четырехэтажного здания, по данным Фонтанки.Ру, там находился склад пиротехники, а также цех по ее производству. Разлетевшиеся фрагменты повредили крыши и окна жилых домов в соседнем частном секторе, а также завалили железнодорожные пути, из-за чего было прервано движение электричек.

На данный момент известно о четверых погибших: одного нашли сразу, троих за ночь достали из-под завалов. Еще семеро получили ранения, двое из них госпитализированы. Разбор завалов продолжается.

Фото с места происшествия – следственное управление СКР России по Ленинградской области



подпишитесь на нас в Дзен