Следователи проверят школу, где после прививки заболели 20 первоклассников

Следственное управление СКР по Пермскому краю проводит доследственную проверку по факту массового заболевания учеников школы №7 города Перми после вакцинации. Сообщение об этом вечером 18 октября появилось на официальном сайте ведомства. Напомним, 17 октября в пермской школе № 7 с углубленным изучением

английского языка ученикам – с письменного согласия их родителей – делали прививки против клещевого энцефалита.

Всего были привиты 96 детей из первых, вторых, восьмых, девятых и десятых классов. А назавтра, 18 октября, 20 первоклассников не пришли на уроки: после прививки у них поднялась температура, в отдельных случаях, до 40,5 градусов, многих тошнило, наблюдались рвота, головная боль и сильная слабость.

Родители старшеклассников также сообщают об ухудшении самочувствия их детей после вакцинации.

«Вчера первый день сын вышел с больничного. Ему вопреки всем отказам поставили эту злополучную прививку без согласия родителей. В прямом смысле зажали в коридоре и заставили подписать согласие самому, так как до меня он не дозвонился. В итоге - головные боли и снова симптомы ОРВИ», - рассказала интернет-порталу 59.ru мама одного из девятиклассников школы № 7.

Чуть ранее свои независимые проверку инцидента начали краевая прокуратура и управление Роспотребнадзора по Пермскому краю. Вакцинация детей от клещевого энцефалита приостановлена по всему Пермскому краю – это необходимо для проверки качества вакцины.

«По предварительным данным, подобные случаи наблюдаются еще в ряде территорий края», - 18 октября сообщает Интерфакс-Поволжье.

На фото – школа № 7 в Перми. Фото – 59.ru, Тимофей Калмаков



подпишитесь на нас в Дзен