Словения обогнала Сербию по числу вакцинированных от COVID-19 жителей

Республика Словения на прошлой неделе обошла Сербию по числу граждан, вакцинированных от коронавирусной инфекции. И это при том, что Сербия длительное время лидировала среди всех балканских государств по количеству жителей, получивших прививку от COVID-19. В Словении вакцинировали 45,39% жителей страны.

Как 21 августа сообщает ГЛАС.ру со ссылкой на данные научного онлайн-издания Our World in Data, в Словении на данный момент вакцинировали уже 45,39% всех жителей страны, в то время как в Сербии этот показатель сейчас составляет 42,08% населения. За Сербией на третьем месте располагается Хорватия с результатом в 40,63% вакцинированных граждан.

Дальнейший расклад по вакцинации на Балканах таков. В Черногории прошли вакцинацию 30,27% жителей, в Северной Македонии – 26,09%, в непризнанном Россией и Сербией Косове – 17,28%. Худший результат пока у Боснии и Герцеговины – всего 14,72% граждан получили прививку от коронавируса.

При этом нужно отметить, что если считать данные по Сербии и данные по Косово вместе (так как Российская Федерация официально считает Косово частью Сербии), то сербы по-прежнему будут находиться на первом месте на Балканах по количеству вакцинированных.

Иллюстративное фото - dreamstime.com / Sergiy Palamarchuk



подпишитесь на нас в Дзен