Служебно-розыскная собака в Коми не просто нашла преступника, но и спасла ему жизнь

Поистине собака – друг человека. Причем не только законопослушного, но и сошедшего на кривую дорожку. Это доказывает случай, произошедший недавно в Коми. Пес по кличке Рикки, находящийся на службе в ОМВД России по Усть-Куломскому району, не только помог раскрыть преступление, но и спас злоумышленнику жизнь.

О необычном происшествии 23 января сообщает ИА «Комиинформ». Полицейские вместе с собакой выехали на кражу в одном из магазинов. Преступник попытался залезть туда через окно, разбив его при помощи доски.

Однако на его беду пришла владелица торговой точки, кстати, его родственница. Так что пришлось бежать. Мужчина на остановке автобуса снял обувь и пустился наутек в сторону замерзшей речки – прямо босиком. Он надеялся перейти через реку и попасть в соседнее село.

Собака взяла его след и привела полицейских к тому месту в лесу, где мужчину нашли в очень тяжелом состоянии. Босиком он успел пройти полтора километра, потом упал, потеряв сознание. У мужчины общее переохлаждение, обморожены ноги. Его отвезли прямиком в реанимацию. После выздоровления его ждет суд: возбуждено уголовное дело краже со взломом.

Однако стражи порядка справедливо полагают, что если бы не их собака, все закончилось бы гораздо хуже, ведь у людей шансов найти потерявшего сознание в лесу беглеца практически не было. Так бы он там и замерз, если бы не Рикки.

Немецкая овчарка служит в полиции Усть-Куломского района с июля 2017 года. Ее специализация  – обследование помещений с целью обнаружения скрывшихся лиц. Профессиональную подготовку для службы на данном направлении Рикки прошла в Москве.   

Фото - ИА «Комиинформ».



подпишитесь на нас в Дзен