Смерть за 4 рулона обоев: на Урале омбудсмен обратилась в СКР после гибели парня при задержании

27-летний житель Екатеринбурга погиб в ночь на 1 июня в собственной квартире на улице Рассветной после того, как оказал сопротивление сотрудникам СОБРа Росгвардии - бойцы взяли жилье штурмом и применили табельное оружие. Подозревался погибший в краже четырех рулонов обоев общей стоимостью 8000 рублей

из строительного магазина. Происшествие вызвало большой общественный резонанс.

2 июня стало известно: уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась в следственный комитет – она просит проверить, насколько соразмерны и оправданны были действия силовиков. Об этом сообщает РИА Новости. ТАСС уточняет, что Мерзлякова назвала случившееся «страшной историей».

В момент штурма квартиры внутри, кроме подозреваемого в краже, находился и его отец. По словам мужчины, сын не до конца понимал, что происходит, что вот-вот начнется штурм. Но он добровольно впустил в квартиру отца (после чего помешал пройти полицейским, брызнув из газового баллончика), а когда те начали ломать дверь – пошел их встречать, держа в руке большой нож для резки обоев. И немедленно получил три пули.

«Что сын мог украсть из магазина рулоны обоев - отец не верит. По его словам, сын неплохо зарабатывал. После смерти он нашел в его сумке 50 тысяч рублей», - пишет 1 июня «КП-Екатеринбург».

Погибший у своих родителей был единственным ребенком.

Тем временем, 2 июня Росгвардия наконец-то прокомментировала инцидент. Вот выдержки из комментария (цитируется по E1.ru):

«Гражданин, который, кстати, ранее был судим за незаконный оборот наркотиков, совершил не какое-то мелкое преступление, мол, украл всего несколько рулонов обоев, а тяжкое — разбойное нападение, в ходе которого угрожал ножом персоналу… Кроме этого, позже он оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику… При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно… Позже в квартире подозреваемого была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом…»

Начал ли СКР проверку по обращению омбудсмена – пока не уточняется.

На фото – дом, где все произошло. Фото - Google Maps, E1.ru



подпишитесь на нас в Дзен