СМИ: сватья главы Минздрава РФ умерла из-за сломанного кардиографа в скорой помощи

49-летняя москвичка Наталья Шакирова умерла от инфаркта – прибывшая скорая помощь не смогла оперативно помочь больной, так как у бригады был сломан кардиограф. Пришлось вызывать вторую бригаду, но время было потеряно. Как 29 марта независимо друг от друга сообщили телеграм-канал Baza, телеканал РенТВ

и телеграм-канал «112», умершая женщина приходилась сватьей министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко: сын министра женат на ее дочери. Ей стало плохо, когда она пришла к дочери и зятю, проведать их и внуков.

«В пятницу, 26 марта на пульт скорой поступил вызов из дома на улице Текстильщиков - некая Евгения Мурашко вызвала врачей для своей матери, 49-летней Натальи, у которой резко заболело сердце. До места назначения врачи добрались быстро, но вот дальше все пошло наперекосяк. Медики не смогли быстро помочь женщине, потому что их прибор для диагностики сердца, кардиограф, не работал», - пишет Baza.

Также сообщается, что родственники пациентки и параллельно сами врачи скорой помощи запросили в адрес вторую бригаду – с работающим кардиографом. В итоге Наталью забрала в больницу уже четвертая, реанимационная бригада. Женщину госпитализировали в 68-ю городскую больницу, где она скончалась.

По данным телеграм-канала «112», заведующий подстанцией скорой помощи № 19 и фельдшеры из первой бригады скорой помощи, несмотря на их уверения, что до этого вызова кардиограф работал, а сломался прямо на выезде, уже уволены. Факт увольнения подтвердил глава независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков.

На фото – Наталья Шакирова; медики выносят больную из подъезда. Фото – страница Натальи Шакировой в «Одноклассниках»; телеграм-канал «112»



подпишитесь на нас в Дзен