«Смотрю - кукла плывет» - пастух спас двухлетнюю девочку, которая тонула в реке

Малышка убежала со двора, когда осталась на несколько минут без присмотра. Мама и не знала, что дочка оказалась в реке. Спас ее 54-летний Александр Никульшин. В тех местах он пасет коров, так было и в тот день - присматривал за стадом и увидел в воде ребенка. Благодаря его бдительности с ребенком все хорошо.

Семья Натальи живет в Новосибирской области, в небольшом селе Прокудское. В тот день папа был на работе, мама возилась с младенцем. Маленькая Ксюша попросилась поиграть в песочнице, которая находится во дворе дома, пишет «Комсомольская правда».

«Дочка и раньше там возилась и со двора никуда не уходила, поэтому я не переживала, - рассказала Наталья. - Велела ей подождать, пока я выйду с младшенькой. Меня не было рядом всего несколько минут, но когда я вышла со второй дочкой на руках, Ксюши во дворе уже не было. Для меня это такой ужас был!»

Перепуганная мама вернулась в дом, положила новорожденную дочку в кроватку и побежала искать Ксюшу. Поиски закончились, когда один из сельчан сказал Наталье, что девочку отвезли в больницу в соседнее село Чик: пока мама ее искала, ребенок чуть не утонул. К счастью, в реке ее увидел пастух Александр Никульшин.

Был уже восьмой час вечера. Александр перегнал коров на другой берег и ехал домой на мотороллере вдоль реки, когда увидел - по воде что-то плывет. «Смотрю - вроде кукла плывет, а потом ручки у нее зашевелились, - вспоминает он. - Понял, что это ребенок. Я скинул куртку, штаны и бросился в воду».

Когда сибиряк вытащил девочку на берег, она была без сознания, пришлось делать искусственное дыхание. В тот момент на выручку сибиряку подоспела его жена. Она рассказала, что сейчас девочку по всему селу ищет ее мама. Ребенок ушел за полкилометра от села.

К счастью, все обошлось. В ГУ МЧС России по Новосибирской области планируют наградить отважного сибиряка - вручат ему медаль «За спасение погибающих на водах».

Фото - соцсети



подпишитесь на нас в Дзен