Смывало машины: Ялту затопило, жители не помнят наводнения такого масштаба

Циклон, который пришел на Крым, не ограничился испытанием на прочность Керчи. Стихия перемещается с востока полуострова на юг. Теперь затопило Ялту. По курорту проносятся горные реки, которые вышли из берегов. Жители публикуют в соцсетях видео и рассказывают, что стихия смыла дороги, унесла автомобили.

Все маленькие ручейки и речушки превратились в очень бурные и мощные потоки, которые отрывали даже асфальт.

«Затоплены все переходы, подтопление МКД на ул. Кирова, речка вышла из берегов. Самое страшное, что подтапливает хоззону “Крымэнерго”, если ее, не дай бог затопит, то мы останемся без света», – написала в Facebook* глава администрации Ялты Янина Павленко.

Местные власти организовали мобильные бригады, которые будут отводить воду от жилых домов с помощью мешков с песком, пишет «МК».

В администрации еще раз призвали жителей Ялты не выходить на улицы и оставаться в своих домах.

Тем временем местные жители выкладывают в соцсетях видео, на которых видно, что по городу бегут настоящие горные реки. Они отмечают, что не припомнят подобного размаха стихии.

«Я вот помню, что в моем детстве, в девяностых, такой дождь мог идти несколько дней. И такого апокалипсиса не было! Максимум на Спартаке по щиколотку воды помню. Но не такой ужас», – пишет горожанин Максим. Его многие поддерживают: обильные дожди люди помнят, но чтобы машины смывало – нет.

Потоп в Ялте не достиг бы таких масштабов, если бы городские власти вовремя расчистили русла рек, уверены местные жители. «Руслами рек никто не занимался уже 30 лет, а так как это горные реки, то они забиваются камнями», - считают многие.

Фото – Pavlenkojp/Facebook*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ