Собаки спасли своих хозяек, по запаху определив у них онкологические заболевания

Две женщины из Великобритании независимо друг от друга рассказали, как их собаки помогли вовремя обнаружить онкологию. В каждом из этих удивительных случаев четвероногие друзья по сути спасли своих хозяек, ведь обратиться к врачу те решили именно после их вмешательства. И все благодаря острому обонянию собак.

Об этих удивительных случаях пишет издание Daily Mirror. В первом из них Эмма Смит из Лондона, мать двух сыновей, взяла для них в дом щенка стаффордширского бультерьера. Собаку назвали Чарли. Вскоре питомец начал странно себя вести. Он постоянно подпрыгивал к ее правой груди, нюхал ее и лаял.

Сначала Эмма подумала, что ее майка пахнет едой, но собака продолжала так вести себя несколько месяцев, в какой бы одежде ни была хозяйка. Эмма подумала, что пес хочет ей что-то сказать. Ощупала правую грудь и нашла уплотнение. Женщина пошла к врачу, и у нее диагностировали рак молочной железы. После успешного лечения доктор сказал, что если бы Эмма пришла позже, все могло закончиться плохо. Теперь вся семья считает, что Чарли спас ей жизнь.

Клер Гест тоже утверждает, что ее лабрадор помог обнаружить рак груди на ранней стадии. Ее собака Дейзи постоянно терлась о грудь хозяйки, что заставило ее обратиться в клинику. Врачи сообщили женщине, что у нее рак молочной железы.

После химиотерапии и восстановления Клер решила, что Дейзи сможет помочь другим людям. Она создала благотворительную программу «Собаки-медики», в которой работает уже 12 собак, определяющих опухоли. У всех собак есть свой дом, но хозяева добровольно приводят их для помощи людям.

Десятилетняя Дейзи получила медаль британского благотворительного фонда защиты животных «Голубой крест». Эта собака обнаружила более 550 случаев рака у людей за время работы в медицинском университете.

Собаки имеют острое обоняние и могут определять по запаху не только наркотики и взрывчатые вещества, но и бактерии, вирусы и признаки многих заболеваний у человека. Раковые клетки выделяют вещества, которые могут обнаружить собаки в поте и других выделениях человека.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен