Собирал их сам, варила мама: 5-летний мальчик в Подмосковье умер от отравления грибами

Пятилетний мальчик из подмосковного города Пушкино скончался в больнице от отравления грибами. Собирал он их сам вместе с мамой, потом мама приготовила ужин, ели все – но родители отделались легким отравлением, а вот ребенка врачи спасти не смогли. «Мальчика, который ослаб от обезвоживания, госпитализировали

в больницу в Монино. Однако через три дня маленькому пациенту стало хуже, его решено было перевести в реанимационное отделение химкинской ГКБ. Но к этому моменту токсины практически уничтожили его печень…» - сообщает 27 октября «Московский комсомолец». После пяти дней мучений ребенок скончался.

Эксперты, чье мнение приводит издание, считают: мальчик при сборе грибов мог принять ядовитый гриб за съедобный. Так, под съедобные рядовки маскируется великое множество сомнительных грибов вплоть до бледной поганки. А за летние или зимние опята возможно принять ядовитую галерину окаймленную. Однако причина смерти ребенка даже не в ядовитости грибов, а в запоздалом обращении к врачам. Коварство грибных токсинов в том, что они дают о себе знать только через 10-15 часов после приема пищи. Если появляются признаки отравления, значит, органы пищеварения уже сильно поражены, и действовать нужно без промедления – чистить организм, промывать желудок, спасать почки и печень. Если не сделать это вовремя, даже один гриб может убить человека.

Грибы были собраны вблизи села Царево в Пушкинском районе еще 18 октября, а поужинала ими семья через два дня, вечером 20 октября, уточняет интернет-портал «360». Скорая помощь увезла мальчика в больницу 21-го, а скончался вечером 25 октября в реанимации. У своих родителей он был единственным ребенком.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен