Соединились в 9 местах: малыш в Подмосковье проглотил 21 магнит, срочно оперировали

Когда в Московскую областную больницу им. Розанова в городе Пушкино доставили трехлетнего ребенка с температурой, жалобами на боли в животе в течение 4 суток и признаками кишечной непроходимости, ему сразу сделали рентген. На снимке в кишечнике было обнаружено инородное тело, напоминающее заколку или зажим

для галстука.

Ребенку на глазах становилось хуже, требовалась срочная операция. Заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов, проводивший операцию, рассказал: «Во время операции мы обнаружили явления разлитого гнойного перитонита (гной в животе) и множественные слипания кишки, разделить которые было очень сложно. Сначала нам было непонятно, почему они возникли. Уже потом причина стала ясна - магниты! В 9 местах магниты «слиплись», зажав между собой стенку кишечника. На этих участках образовались перфорации (отверстия), и содержимое из кишечника поступало в живот. В ходе операции мы удалили 21 магнит (которые на снимке выглядели, как одно целое). Образовавшиеся отверстия в кишечнике были ушиты, при этом, в некоторых местах пришлось удалить участки кишки», - приводит слова доктора сайт местной администрации adm-pushkino.ru.

К счастью, повторная операция не понадобилась. Сейчас малыш чувствует себя лучше, его выписали из больницы. А Алексей Громов напоминает: проглатывание магнитов очень опасно: «Происходит „слипание“ магнитов через стенку, и в этот участок кишки уже перестают поступать кровь с кислородом. Наступает его отмирание». Поэтому такие предметы следует хранить подальше от детей. Выбирать им игрушки лучше всего с учетом возрастной маркировки. А главное – нельзя оставлять без внимания жалобы ребенка на боли в животе.



подпишитесь на нас в Дзен