Солист «Песняров» Леонид Борткевич умер в больнице от сахарного диабета

Леонид Борткевич, один из легендарных «Песняров» скончался 13 апреля в больнице после тяжелой продолжительной болезни на 72-м году жизни. Об этом сообщается в сообществе «Официальный сайт солистов легендарного ансамбля ПЕСНЯРЫ» в «Фейсбуке*». На лечении Борткевич, белорус по национальности и по гражданству,

находился в Минске.

Смерть артиста подтвердил продюсер ансамбля «Песняры» Игорь Кузнецов.

«Всем давно известно, что он давно болел. Сегодня в больнице скончался», - заявил Кузнецов в комментарии для РенТВ.

Солист ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок рассказал в беседе с RT о причине смерти Борткевича.

«Я с детства равнялся на этого человека. Это было лицо «Песняров». Это был солист №1. Если бы ухаживал за здоровьем, он бы мог еще жить. Это сахарный диабет. Жаль, что не стало Лени. Жаль его», - сказал Скорожонок.

Леонид Борткевич - советский и белорусский эстрадный певец, заслуженный артист Белорусской ССР. С 1970 по 1980 год и с 1999-го по август 2003 года - солист ВИА «Песняры». С августа 2003 по ноябрь 2008 года и с 2009 года – руководитель «Песняров». Известен исполнением песен «Александрина», «Белоруссия», «Березовый сок», «Вероника». Являлся гражданином двух стран, Белоруссии и США (справка - по данным Википедии).

Был трижды женат. Первой женой стала краснодарка Ольга Шумакова, в браке родился сын Алексей, сейчас ему 47 лет. Самым долгим оказался второй брак, с гимнасткой Ольгой Корбут, он продлился 22 года, в браке родился сын Ричард, сейчас ему 42. Третьей женой стала модель Татьяна Родянко, она на 36 лет моложе Борткевича и родила ему третьего сына, Кристиана, ему сейчас 15 лет.

На фото - Леонид Борткевич. Фото – скриншот видео программы «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, съемка в апреле 2020 года, «Россия 1»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ