Сорвавшаяся со скалы туристка четыре дня ждала помощи спасателей

29-летняя жительница Ижевска, путешествовавшая в одиночестве по Восточным Саянам, четыре дня звала на помощь, сорвавшись со скалы.

29-летняя жительница Ижевска, путешествовавшая в одиночестве по Восточным Саянам, четыре дня звала на помощь, сорвавшись со скалы. Девушка пользовалась сигнальным свистком, чтобы ее услышали другие туристы.

25 июля путешественница уже завершала многодневный пеший поход. До населенного пункта Аршан, расположенного у подножия Тункинских Гольцов республики Бурятия, оставалось несколько дней пути, когда она ошиблась тропой. В незнакомой местности в условиях плохой видимости девушка оказалась на краю обрыва, поскользнулась на камне, поросшим мхом, и сорвалась с высоты более 20 метров. Очнувшись, поняла, что самостоятельно передвигаться не может и вряд ли ее заметят другие туристы сверху. При падении она получила черепно-мозговую травму, множественные ушибы и переломы, но ей удалось поставить палатку. Четыре дня пострадавшая пыталась привлечь к себе внимание с помощью свистка.

Лишь в пятницу, 28 июля, ее услышали туристы, случайно вышедшие к обрыву. Они и вызвали спасателей. Пострадавшая доставлена в город Иркутск.

«Было принято решение о незамедлительной отправке к месту вертолета Ми-8 со спасателями и медиками. Пострадавшую обнаружили под скалой на берегу реки Китой. Она была в сознании. Врач, входящий в состав группы, перевязал ее раны, поставил обезболивающий препарат. Спасатели на носилках пронесли девушку через тайгу около километра, подняли к вертолету и доставили в город Иркутск. Там ее встречали врачи медицины катастроф», – отметил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц.

По словам Андрея Кармаданова, начальника поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательной службы Иркутской области», туристы-одиночки изначально подвергают свою жизнь риску. Без подстраховки выходить на маршрут, пролегающий через сложную горную систему Восточных Саян, где практически нет связи, опасно вдвойне.

«От получения более серьезных травм девушку спас массивный рюкзак и, видимо, ангел-хранитель, – сказал спасатель. – Вероятность того, что она могла быть замечена в этом безлюдном месте вдали от основной туристической тропы, была невысокой».



подпишитесь на нас в Дзен