Сотовые операторы не отменят роуминг по России вопреки ФАС

Большая четверка – Билайн, Мегафон, МТС и Теле2 – были обязаны отказаться от наценок на внутрисетевой роуминг по России до 0:00 14 августа. Но ни одна сотовая компания не сделала этого и в ближайшее время не собирается.

Претензия ФАС сформулирована предельно понятно: «Перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети своего оператора, абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе, причем чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках». Такого быть не должно, сочли антимонопольщики.

Операторы большой четверки, как утверждает РБК со ссылкой на свои источники, похоже, намерены максимально тянуть время. Сейчас они обратились в ФАС за разъяснениями, потом, возможно, попросят увеличить сроки на пересмотр своих тарифных планов. Так что разговаривать как дома в поездках по России у обладателей недорогих непакетных тарифов в ближайшие месяцы точно не получится.

Более того, компания «Мегафон» намерена судиться с ФАС, так как «исполнить предупреждение ФАС невозможно», цитирует руководителя пресс-службы «Мегафона» Юлию Дорохину «Газета.Ru».



подпишитесь на нас в Дзен