Сотрудницы пенсионного фонда хитро присваивали пенсии сирот и стариков

В отношении сотрудников управления Пенсионного фонда России (ПФР) по городу Бердску в Новосибирской области возбуждено 10 уголовных дел – по фактам хищений пенсий и пособий. Как предполагает следствие, две сотрудницы управления забирали себе выплаты

малообеспеченных людей. Причем выбирали тех, кто точно не придет с жалобой: например, дамочки обобрали парня-сироту, который в настоящее время призван в армию.

«Таких людей женщины вносили в специальную программу, а затем для вывода денег использовали чужую банковскую карту», - сообщает 6 июля РБК.

По делу сейчас проходят начальница отдела выплаты пенсий и ее заместитель. Пока установлено 10 фактов хищений, на суммы от 15 до 35 тыс рублей, всего похищено около 200 тыс рублей. Деньги дамочки делили поровну и тратили на личные нужды. «Гасили кредиты, в том числе, ипотечные, лечили зубы, оплачивали коммунальные платежи, тратили на отпуск и праздники», - уточняет интернет-портал «Сибирь.Реалии» 6 июля.

Махинации с номерами счетов в компьютерной программе были обнаружены во время служебной проверки. Подозрительные изменения заметили сотрудники ПФР по Новосибирской области и передали информацию в ФСБ.

«После возбуждения уголовного дела они вернули деньги и уволились. Одной из подозреваемых пришлось взять для этого кредит. «Перед коллективом они даже не извинились. Сказали, что считают случившееся программной ошибкой», – сообщила одна из их коллег», - пишут 8 июля «Новые известия».



подпишитесь на нас в Дзен