Соцсети помогли курдской девушке найти того, кто подарил ей праздник 24 года назад

Сейчас Меван Бабакар живет в Лондоне, а в детстве ей пришлось немало поездить по миру. С родителями-курдами она покинула родной Ирак в 1990-х, во время первой войны в Персидском заливе. Проехав Турцию, Азербайджан и Россию, в 1994–1995 годах семья жила в лагере беженцев вблизи голландского города Зволле.

Когда Меван исполнилось пять лет, один из работников лагеря подарил девочке велосипед. Однажды он также пригласил ее семью провести Рождество у него дома.

Спустя почти четверть века Меван решила разыскать того, кто сделал ей тот щедрый подарок, сообщает ресурс 360tv.ru. Девушка опубликовала в Twitter свое фото тех лет и фотографию того сотрудника лагеря беженцев из Зволле с сообщением: «Привет, интернет, не получится быть краткой, но в 90-х я в течение пяти лет была беженкой и этот человек, работавший в лагере беженцев из Зволле в Нидерландах, по доброте души купил мне велосипед. Сердце пятилетней девочки прыгало от восторга. Я просто хочу узнать его имя. Поможете?»

В это время девушка взяла отпуск на работе, чтобы повторить путь, который прошла ее семья, и добралась до Нидерландов. Тем временем твиты Меван вышли в топ по популярности. Журналисты в Зволле сняли о ней сюжет. И благодаря бывшим сотрудникам лагеря и другим беженцам за день ей удалось разыскать того, кто подарил ей первый велосипед. Меван встретилась с ним.

«Это Эгберт. Он помогает беженцам с 90-х и был так рад видеть меня», – рассказала она в очередном твите. – Он считает, что велосипед – это слишком маленький жест, чтобы из-за него поднимать такой шум. Но он действительно рад, что благодаря нему мы снова встретились».



подпишитесь на нас в Дзен