Спасатель МЧС погиб, вытаскивая со льда рыбаков: подробности ЧП в Калужской области

Один спасатель МЧС погиб, второй в реанимации, еще трое в больнице – такова цена спасательной операции в Калужской области, где с тонкого ненадежного льды вытаскивали отчаянных рыбаков. Местные мужики, отец и сын, отправились порыбачить на озеро возле села Жерелево Куйбышевского района. Оба они тоже погибли.

Под лед на том озере днем 29 декабря провалились в итоге семеро человек: два рыбака (отец и сын) и пятеро спасателей МЧС – вся дежурная смена. Вызов о том, что тонут люди, в оперативную дежурную службу поступил в 13.40.

«Сотрудники МЧС попытались добраться до отца и сына по уложенной на лед лестнице, но когда 52-летний спасатель уже был готов вытаскивать главу семьи, лед под ним провалился», - сообщают 30 декабря «Вести».

Спасатель ушел под воду вместе с теми, кого спасал – 62-летним отцом и 34-летним сыном. По штатному расписанию погибший МЧС-ник был водителем. На лед с лестницей пополз именно он как самый легкий из прибывшей на вызов дежурной смены.

«Толщина льда - двух сантиметров не было. Трое сотрудников МЧС провалились, самый легкий [подполз] с лестницей. И уже когда отца зацепил, хотел вытаскивать, сам провалился вместе с ним и погиб», - сообщил первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур, его слова публикует интернет-портал kaluganews.

Все четверых остальных спасателей госпитализировали с сильным переохлаждением, один из них находится в реанимации.

Погибший спасатель будет посмертно представлен к награде.

Фото с места происшествия – ГУ МЧС России по Калужской области



подпишитесь на нас в Дзен