Спасенного вахтовиками белого медвежонка выхаживают в Московском зоопарке

В Московском зоопарке выхаживают белого медвежонка, которого спасли от верной смерти вахтовики на острове Большевик архипелага Северная Земля, это самый север Красноярского края. Как сообщает «Ридус», медвежонок, судя по всему, потерявший мать-медведицу, прибился к человеческому лагерю и несколько месяцев жил

с вахтовиками-золотодобытчиками: бегал где хотел, ел из рук, совсем не боялся людей.

А потом у суровых мужиков начала заканчиваться вахта… За помощью они обратились в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

«Первое сообщение про медвежонка пришло нам 4 февраля. Мать погибла, медвежонок живет на базе несколько месяцев. Вахта уезжает, медвежонок может погибнуть от голода: он совсем маленький. Ничего сделать не успели, одна надежда - остались мусорные баки, из которых он сможет чем-то питаться. Возможно, два месяца протянет», - писал на своей страничке в «Фейсбуке*» директор «Роева ручья» Андрей Горбань.

Когда через два месяца вахтовики вернулись – медвежонка не было. Люди предполагали худшее, но тут им позвонили с другой базы, километрах в сорока от первой: мишка вышел к ним. Тощий, грязный, но главное – живой. И все такой же ручной, что ясно дало понять: в дикой природе зверь не выживет.

«Зверь не умел охотиться и полагался в добыче пропитания на людей. Обычно такие истории кончаются очень плохо. Нередко – чьей-то гибелью… Было принято коллегиальное решение специалистов - изъять медвежонка из природы и передать в Московский зоопарк для реабилитации и решения его дальнейшей судьбы. Это вынужденная мера, на которую пришлось пойти ради спасения жизни медведя», - рассказали в Московском зоопарке, об этом 29 апреля пишет РИА Новости.

Медвежонка уже привезли в Москву. Сейчас он осваивается в зоопарке, весело играет и с аппетитом кушает. Вот-вот его начнут выпускать в наружный вольер, где есть бассейн и гравийная ванна.

На фото – тот самый медвежонок, еще на острове Большевик. Фото – «Ридус», Фейсбук*/«Роев ручей»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ