Спасенный на пожаре под Новосибирском мальчик-инвалид умер от ожогов 90% тела

Пострадавший в пожаре в городе Искитим Новосибирской области 9-летний мальчик-инвалид, которого из полыхающего дома вытащил сосед, умер 6 мая в районной больнице, об этом 6 мая сообщает следственное управление СКР по Новосибирской области. Частный дом на улице Подгорная в Искитиме, где жил погибший ребенок,  

полыхнул накануне, днем 5 мая, примерно в 14.45 по местному времени.

Мать мальчика сумела выскочить на улицу. Сын остался внутри.

Как сообщает на своем официальном сайте ГУ МЧС России по Новосибирской области, живущий напротив мужчина, Александр Киркин, увидел, что из ограды деревянного дома идет дым. В этот же момент на пульт оперативного дежурного начали поступать звонки от очевидцев о крупном пожаре. Незамедлительно сосед помчался на место возгорания, где в тот момент хозяйка дома, находившаяся уже на улице, просила о спасении ее малыша. Мужчина бросился на помощь через густой черный дым, который шел из открытой входной двери. Двигаясь на ощупь, он нашел ребенка, после чего вытащил пострадавшего на веранду.

«Я сразу понял, что это дом горит, и понесся туда… Знал, что там женщина одна с ребенком, муж у нее на работе и помочь некому. Забежал и вижу, что она из горящего дома выскочила и кричит. Услышал и крик ребенка. Я сразу ломанулся туда, а там сплошная стена огня. Все затрещало. Не пробиться было. Я выскочил, говорю: «Есть хоть вода в бочках, чтобы голову намочить?». Воды не оказалось, и тут слышу, что ребенок перестал плакать. Я опять в огонь. Когда заскочил, голову наклонил вниз и увидел пятку мальчика… Размышлять мне было некогда. Пацана хватанул и вылетел на улицу», - рассказывает сам 62-летний Александр Киркин, его слова 6 мая публикует интернет-портал «Курьер.Среда.Бердск».

Ребенок очень сильно пострадал. С ожогами 90% тела его увезли в реанимацию Искитимской больницы. Чуда не случилось – 6 мая мальчик умер. Известно, что у него была инвалидность, он посещал коррекционную школу и практически не говорил. О семье, где рос погибший мальчик, соседи отзываются положительно.

По факту гибели ребенка возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

На фото – место происшествия; сосед, который вытащил ребенка из огня. Фото - ГУ МЧС России по Новосибирской области; «Курьер. Среда. Бердск»



подпишитесь на нас в Дзен