Spiegel опроверг массовую гибель добровольцев ЧВК "Вагнер" в Сирии

Корреспонденты издания Der Spiegel провели собственное расследование событий в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор, о которых много писали западные СМИ, указывая, что в результате удара ВВС США по проасадовским бойцам-ополченцам погибли якобы сотни российских военных.

Выяснилось, что зарубежные издания сильно искажали информацию.

Первые сообщения о гибели в Сирии военных из России появились в западных СМИ еще в начале февраля. В погоне за сенсацией и жареными фактами, журналисты наперебой выдавали заметки о сотне убитых в боях российских военных из числа так называемой ЧВК «Вагнер». При этом никто не пожелал принять к сведению информацию из первых уст от председателя Лиги ветеранов военных конфликтов и по данным СМИ руководителя ЧВК «Вагнер» Андрея Трошева. Он в первые же дни после произошедшего ответственно заявил, что в Сирии погибли 14 добровольцев. И даже попросил особо забывчивых журналистов записать эту цифру «себе на лбу».

Столь сильные различия в цифрах побудили корреспондентов издания Der Spiegel провести собственное расследование, которое длилось две недели. Все это время сотрудников журнала занимались реконструкцией событий, проводили беседы с очевидцами и выстраивали хронологию. Восстановленная ими картина сильно отличалась от того, что пытались представлять международные СМИ.

Вечером 7 февраля бойцы из сирийского ополчения попытались перейти с западного на восточный берег Евфрата (ранее США и РФ договорились, что на западе от реки находятся войска САР и союзников, на востоке — Демократические силы Сирии, которым покровительствуют США). Попытка переправы была остановлена несколькими предупреждающими выстрелами. Пострадавших при этом инциденте не было. Но под покровом ночи ополченцы все же переправились на другой берег и пошли в атаку на лагерь Демократических сил Сирии. Тогда уже артиллерия США открыла огонь на поражение. После артобстрела силы коалиции нанесли по противнику серию ударов с воздуха. Бомбардировка продолжалась не только ночью, но и следующим утром и днем, когда сирийские ополченцы намеревались забрать тела погибших. Издание пишет, что американцы разъярились из-за действий бойцов, поддерживающих Асада и участвовавших в борьбе с ИГ (запрещенная в РФ организация), которых они согласились оставить при условии их мирного поведения. А бойцы эту договоренность нарушили.

Под селением Табия на восточном берегу Евфрата, где разворачивались данные события, находились российские добровольцы, которые не участвовали в боях. Как сообщает Der Spiegel, тогда погибло примерно 200 нападавших и около 10 добровольцев ЧВК «Вагнер». Вскоре после инцидента были установлены личности девяти погибших россиян, все они были членами ЧВК.

Итог расследования издания Der Spiegel таков – российские военные не участвовали в боевых действия, просто несколько членов ЧВК «Вагнер» оказались «не в том месте и не в то время», а именно в соседней деревне, попавшей под сильный обстрел американцев.

А что касается многочисленных вопросов о том, почему, мол, власть никак не реагирует и скрывает произошедшее, здесь может быть лишь один ответ: как можно комментировать то, чего не было на самом деле?



подпишитесь на нас в Дзен