Спутали сепсис с ветрянкой: на Ставрополье врачи отказались принять подростка, тот умер

Врачи одной из больниц Ставрополья отказывались осматривать 17-летнего пациента и не отличили сепсис от ветрянки. В итоге это привело к смерти подростка. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, изъяли документы из медицинского учреждения. Минздрав создал комиссию для расследования трагедии.

Все началось с обычной боли в коленке, а закончилось гибелью. Мальчик думал, что просто ударился, и смазал ногу противовоспалительной мазью. Но на следующий день у него поднялась высокая температура, пишет издание NewsTracker.

Мать сразу повезла сына в Благодарненскую районную больницу, там мальчика осмотрел педиатр. Подростка направили на R-графию с подозрением на ушиб правого колена, назначили ему общий анализ крови и консультацию травматолога.

«Травматолог поставил диагноз „Ушиб правого колена“. На жалобы сына, что больно при наступании на ногу, не обратил внимания, пропустил мимо ушей. Назначил обезболивающий гель и фиксирующую повязку. Его не смутила отечность ноги. Обычно у его пациентов все проходит само по себе, либо в крайнем случае пациенты обращаются за помощью в краевой центр. Никого не смутил вопрос высокой температуры», — рассказала женщина.

Однако боль и отечность колена усилились, появилась слабость, боли в спине и мышцах. Во время повторного обращения к врачу юноше наложили лангет. Ночью больному стало плохо, а наутро 2 мая появилась сыпь на лице. Скорая помощь увезла мальчика в инфекционное отделение – решили, что у него ветрянка. Но это были признаки сепсиса на фоне гематогенного остеомиелита, как выяснилось позднее.

Утром 3 мая подростку сделали операцию на колене, а к полудню он умер, на следующий день ему должно было исполниться 18 лет.

В минздраве Ставропольского края сообщили, что создана комиссия, в состав которой входят главные внештатные специалисты министерства и представители профессорско-преподавательского состава Ставропольского медуниверситета.

«Родители пытались лечить ребенка сами, параллельно обращались за помощью к медработникам. Медицинскую документацию изъяли следственные органы, которые ведут свое расследование», - отметили в ведомстве.

Фото - NewsTracker



подпишитесь на нас в Дзен