Старенькая бабушка одна «тянула» двух внуков, ей вынесли приговор: не сохранила чеки

В Красноярском крае суд приговорил к двум годам условно пожилую женщину, которая в одиночку и воспитывала внуков. Надежда Булатова, будучи пенсионеркой, еще 10 лет назад оформила над детьми опеку. Ей полагались деньги от государства, которые она получала и тратила на детей. Теперь ее обвинили в растрате.

Каждый месяц Надежда Булатова, проживающая в поселке Майский, получала 50 000 рублей. В основном это пособия на двоих внуков – Олесю и Сашу, мать которых много лет назад лишили родительских прав. Все бремя забот легло на пожилую бабушку. Учитывая, что у мальчика ДЦП, женщине приходилось очень трудно.

А соцзащита обвинила ее в растрате: покупая для детей еду, лекарства и одежду бабушка не предоставляла соцработникам чеки, отчитываясь за каждую копейку. Сама пенсионерка говорит, что ей просто не объяснили, что надо собирать и приносить чиновникам чеки, а она сама об этом не догадалась. Между тем, все ее образование – это 4 класса школы, передает НТВ 18 января.

Суд признал женщину виновной в присвоении чужого имущества. Ее приговорили к лишению свободы сроком на 2,5 года. Правда, условно. Кроме того, судьи решили, что бабушка должна внукам миллион рублей. И теперь ее пенсию автоматом отправляют на сберкнижки детей. Снять деньги они смогут лишь достигнув совершеннолетия.

Таким решением была возмущена даже прокуратура Красноярского края. Там подали апелляцию, и теперь, возможно закроют. Но пенсию, скорее всего, все-таки продолжат переводить на счета внуков. По счастью, старшей Олесе скоро исполнится 18 лет.

Фото – семейный архив



подпишитесь на нас в Дзен