Старшеклассник из Сибири впал в кому после того, как по нему прополз клещ

За жизнь десятиклассника из Новосибирска сейчас борются врачи. 17-летний Сунатулло Забиров (его семья переехала в Сибирь из Таджикистана) впал в состояние комы после того, как по телу парнишки поползал энцефалитный клещ. Не укусил – просто прополз. Однако этого оказалось достаточно, чтобы подросток заразился.

Скорее всего, Сунатулло подхватил клеща во время прогулки с друзьями и собаками по лесу, прилегающему к новосибирскому жилому микрорайону Ключ-Камышенское плато – то есть, прямо в черте города-миллионника. Симптомы проявлялись медленно, сначала недомогание врачи из поликлиники списали на отравление, так как после лесной прогулки школьник купил на улице и съел сосиску в тесте.

Однако через сутки родителям подростка пришлось вызывать скорую помощь, а в инфекционной больнице его состояние настолько ухудшилось, что паренек впал в кому. Его перевели в реанимацию, а вдобавок ко всему маме мальчишки кто-то намекнул, что за лечение придется платить из расчета 9500 рублей в сутки: Забировы не граждане России, хотя в стране находятся легально, полисов у них нет.

Чиновники информацию о платном лечении опровергают.

«Деньги с нее никто не требует, по закону экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно. Маме эти моменты разъяснены», - цитирует ответ министерства здравоохранения Новосибирской области 9 июля интернет-портал «НГС-Новосибирск».

Тем временем, состояние подростка остается тяжелым. Он уже месяц в реанимации в состоянии комы, не может самостоятельно дышать. Каких-либо прогнозов врачи не дают.

На фото - Сунатулло Забиров. Фото - «НГС-Новосибирск», личный архив семьи Забировых



подпишитесь на нас в Дзен