Старушка впервые за 238 лет открыла семейную реликвию и обнаружила признание в любви

1780 год. В России правит императрица Екатерина II, в Великобритании и Ирландии на престоле сидит Георг III, а неизвестный англичанин пишет письмо своей возлюбленной. Письмо мужчина по тогдашним традициям сложил в головоломку, схожую с фигуркой оригами. Прочитать послание и не повредить фигурку невозможно.

Но прочитала признание совсем другая женщина – через 236 лет.

73-летняя британка по имени Энн Итон из Бертон-он-Трент, графство Стаффордшир раньше работала флористом, сейчас на пенсии. Головоломку-оригами когда отдала ей на хранение покойная мать, а той она досталась от ее старшего брата. Миссис Итон берегла семейную реликвию всю жизнь, но наконец любопытство взяло верх.

Оказалось, что на обратной стороне головоломки два с лишним века хранилось непрочитанным признание в любви и предложение руки и сердца: «Дорогая моя любовь, это сердце, которое ты видишь, разобьется, когда ты развернешь этот лист – так же, как мое сердце болью любви ранено и разбито надвое... Это тебе, моя дорогая и единственная радость. Ответьте мне сейчас и не будьте слишком застенчивы. Прогоните всех соперников из своего поля зрения… Купидон - мой проводник и направляет мою руку... Дорогая моя, я имею в виду супружеские радости. Ибо никогда мое сердце не найдет облегчения, пока наши сердца не соединятся. Так что, если вы откажете мне в любви, вы лишите меня моего счастья…»

Но возлюбленная автора послание так и не вскрыла. А может быть, оно осталось неотправленным.

Миссис Итон планирует выставить письмо из XVIII века на аукцион. Ожидается, что владелица сможет выручить за нее 200-300 фунтов (17,5 - 26 тыс рублей). Об этом 23 сентября пишет Metro.

На фото – то самое признание в любви. Фото - Metro



подпишитесь на нас в Дзен