Старый дом горел слишком быстро: на Урале в пожаре погибли 5 детей матери-одиночки

Пятеро маленьких детей - в возрасте от нескольких месяцев до семи лет - погибли в результате ночного пожара в частном доме в селе Бызово Горноуральского округа Свердловской области. Всего их у мамы было семеро, смогли вынесли только двоих, трехлетнего мальчика и трехмесячную девочку. Спасенные дети, их мать

и еще один взрослый (возможно, брат матери детей) с ожогами госпитализированы в больницы Нижнего Тагила.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, сигнал о пожаре в деревянном одноэтажном доме на улице Рябиновой в селе Бызово поступил в 1.45 в ночь на 15 апреля по местному времени. К моменту прибытия пожарных – а они были на месте уже через 7 минут - дом горел весь, рухнула кровля. Тушение пожара осложнялось большой горючей загрузкой: огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям дома. В 2.20 пожар был локализован на площади 100 кв.метров, в 3.01 ликвидировали открытое горение.

В ведомстве уточнили, что многодетная семья находилась на учете социальной службы, а инспекторы надзорной деятельности МЧС России неоднократно проводили с матерью детей разъяснительные профилактические беседы по пожарной безопасности.

Пятеро погибших детей сначала числились пропавшими. Но чуда не случилось. Утром, при проливке пожарища и разборе завалов были обнаружены четыре погибших ребенка. Где-то через час нашли тело пятого.

«Семья, в которой случилась беда, была многодетной. Всего в ней было 7 детей, 5 в результате пожара погибли. По предварительным данным, среди погибших оказалась девочка Ульяна 2013 года рождения и мальчики: Константин 2014 года рождения, Иван 2016 года рождения, Руслан 2019 года рождения и Ян 2021 года рождения. Чудом удалось спасти двух малышей - мальчика Ярослава 2017 года рождения и девочку Варю 2021 года рождения (она – двойняшка погибшего Яна). Ярослав и Варя с ожогами 8 и 10 процентов тела доставлены в детскую городскую больницу Нижнего Тагила вместе с матерью», - сообщает официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам полковника Горелых, ранее эта семья состояла на учете в полиции, но недавно была снята с учета. Дети у матери по имени Тамара были от разных отцов, один из отцов в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии. Тамаре в воспитании семерых малышей помогал ее брат.

Также сообщается, что сгоревший дом был 1957 года постройки, с печным отоплением. Тамара купила его на материнский капитал. Но печка в доме была новенькая, ее заменили совсем недавно, после того, как старая совсем обветшала.

По факту пожара, в котором погибли пять детей, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Причины возгорания еще предстоит установить. На месте работают следователи и пожарные дознаватели.

Фото с места происшествия - ГУ МЧС России по Свердловской области



подпишитесь на нас в Дзен